Les LIMON des deux côtés des Vosges

On croit mourir pour la patrie ; on meurt pour des industriels. (Anatole France)

Quelques fonctions excercées avant 1793

Les Limon, leurs familles alliées et certains habitants des lieux où ils vécurent ont été maires, échevins de justice ou d'église, doyens, etc.

Note: les listes ci-dessous ne sont pas exhaustives, il s'agit uniquement des fonctions extraites de la transcription des minutes notariales partiellement étudiées. Elles sont complétées au gré des dépouillements d'actes.

Maires du comté et de la principauté de Salm (La Broque)

blason de La Broque
Année Comté de Salm Principauté de Salm
1626 Nicolas ANSTIEN (ban de Salm) ?
1632 Claude ROUSSELOT (ban de Salm) ?
1634 et 36 Didier GERARD ?
1638 et 1641 Humbert MARCHAL ?
1643, 44 et 45 Humbert MARCHAL ?
1646 et 1652 Humbert MARCHAL ?
1663 Humbert MARCHAL ?
1666
1668 et 1670
Philippe JULIOT, précisé pour 1668=principauté
précisé pour 1670=ban de Salm
1671 et 1672 Pierre LIMON (ban de Salm)
1678 Jean MARQUAIRE ?
1680 Jean MARQUAIRE Jean ANDRE (mars)
Sébastien MARCHAL (juin)
168? Pierre LIMON ?
1682 Jean MARQUAIRE Jean ANDRE
1684 Jean MARQUAIRE Bastien MARCHAL
1685 Jean ANDRE ?
1687 Jean MARQUAIRE ?
1688 Jean MARQUAIRE Sébastien MARCHAL
1689 François DROUOT dit la Marche Sébastien MARCHAL

MAJ 26/10/2014. A suivre...

Liste des maires d'Abreschviller jusqu'en 1790abreschviller blason Voir aussi les verriers établis à Eigenthal

1660 Jean MARCHAL
1675 Jean MARCHAL
1681 Nicolas FALTOT
1688 et 1689 Nicolas FALTOT
1690 Nicolas FALTOT
1691 Nicolas FALTOT
1692 Dominique ABBA
1693 Dominique ABBA
1696 Didier ABBA
1699 Claude BRETON (BERTON)
1700 Claude BRETON
1704 Pierre LIMON
1705 Jean BOURNIQUE
1706 Laurent PETER
1712 François HOUART
1715 Laurent PETER
1718 Jean BOURNIQUE
1719 Jean Oulry FALTOT, Jean MENGIN bourgmaître
1720 Jean Oulry FALTOT
1722 Simon LIMON
1723 Simon LIMON
1724 Simon LIMON
1725 Simon LIMON
1727 Simon LIMON
1729 J Philippe GALL
1729 Dominique ABBA (1er décembre)
1730 Dominique ABBA
1733 ...?
1734 Jacques Philippe GALL
1735 Jacques Philippe GALL
1737 Dominique LIMON
1738 Dominique LIMON
1740 Dominique LIMON
1744 Dominique HENRY
1747 Dominique HENRY
1748 Jacques Philippe GALL
17.. François Antoine BARRABINO
1758 Dominique HENRY
1774 Jean RESTIGNAT
1776 Jean RESTIGNAT
1785 Jean RESTIGNAT
1789 Jean RESTIGNAT

MAJ 18/05/2014 - A suivre...

Liste (non exhaustive) des maires de Voyer

1695 Jean AIME
1713 Jean PETERMANN
1714 André OSTER(?)
1715 Sébastien HENRIOT
1745 Dominique HENRY

MAJ 21/05/2014 - A suivre...

En vrac : prévôts, échevins de justice, jurés et autres fonctions dans le comté et la principauté de Salm, le baillage de Schirmeck, etc.

1576 Didier MARCHAL, demeurant Vexincourt (Vexaincourt), échevin en la justice du Val d'Allarmont
1576 Hanzo, prévôt de Grandfontaine
1576 Jean ROY, maire de Neufville (Neuviller-lès-Badonviller)
1577 Didier MARCHAL, maire au Val d'Allarmont demeurant à Vexaincourt
1577 Demenge MASSON, échevin en la justice du Val d'Allarmont demeurant à Luvigny
1577 Claudon CLAUDE, maire de Badonviller
1591 Colas MATHIEU, forestier de Senones
1616 (avant) Pierre MARTIN, admodiateur des forges du Comté de Salm
1616 Demenge ADAM, maire au ban de Plaine
1616 Jean Colas GEORGE, doyen au ban de Plaine
1626 Claude CLAUDON, maître échevin en la justice du ban de Salm
1626 Demenge ADAM, maire à Plaine
1624 Jean BERTRAND, maître échevin en la justice de Celles (sur Plaine)
1632 Didier AUBRY, maître échevin en la justice ordinaire du ban de Salm
1632 Claudin HANTZO, maire à Saulxures
1632 Didier MARCHAL, juré en la justice ordinaire de Sainte Paule
1636 Claudin CUGNIN, maître échevin en la justice ordinaire de Badonviller
1643 Charles MASSU, châtelain haut officier du comté de Salm et prévôt de Blâmont
1643 Abraham HONION, juré en la justice de La Broque
1643 Michel ROLIN, prévôt du val de Senones
1644 Nicolas LHOSTE, maire à Parux
1645 Georges IDOUX, prévôt de la Neufville en Barambas (Schirmeck)
1645 Jean HUMBERT, prévôt du Val de Senones
1645 Maurice Colas RICHARD, maire à La Petite Raon
1647 Michel COLIN, prévôt de Senones
1647 Jean HUMBERT, prévôt de Senones (novembre)
1654 Demenge PIERROTTE, sergent à Senones
1660 Jean MARCHAL, maire à Sainte-Pôle
1660 Nicolas LAURENT, prévôt, Etienne LAURENT sergent, du Val de Senones (comté de Salm)
1670 Nicolas IDOUX, prévôt de la Neufville en Barambas (Schirmeck)
1684 Etienne DOUVIER, prévôt de Russ
1685 Jacques ANTOINE, prévôt de Still
1685 Chrétien ERHART, prévôt de Haslach
1685 Toussaint DRIGUET, juré à Schirmeck
1685 Melchior PANTALEON, tuilier à Still
1685 Chrismann ERHARDT, prévôt de Niederhaslach
1686 Christman ERHART, prévôt de Haslach
1688 Sébastien COLIN, prévôt de Schirmeck
1695 Jean PAULUS, prévôt de Haslach
1695 Toussaint JACQUES, prévôt de Russ
1695 Christophe GUT, prévôt d'Oberhaslach et Urmatt
1695 Etienne DANENHAUER, prévôt de Wisches et Grendelbruch
1700 Antoine BURLIQUE (ou BURLIQUET), juré à Wisches
1703 Jean PERRY, prévôt de Schirmeck
1778 François MARQUAIRE, prévôt de La Broque

MAJ 15/10/2014 - A suivre...

Sources : minutiers des notaires

 

Site mis en ligne fin janvier 2014
Copyright Limon-généalogie © 2015
Valid XHTML 1.0 Strict Valid CSS